Путь к мечте

Поговорим о мастерах на наших строительных площадках. А конкретно о мастере монолитного участка Исмаиле Мохамеде Самире Анвер.

Самир приехал в Россию в рамках программы двойного диплома, по которой одновременно учился в Египетско-российском университете в Египте и в ИжГТУ имени Калашникова в России.

После получения диплома бакалавра в 2017 году, Самир приступил к работе в компании на своей Родине, которая специализировалась на строительстве общественных зданий.

В дальнейшем, ознакомившись с возможностями строительной отрасли Египта, Самир особенно заинтересовался проектом строительства атомной электростанции в городе Марса-Матрух (Египет). Застройщиком на этом объекте был российский холдинг Росатом. Не так-то просто туда попасть! Тогда Самир принял решение продолжить обучение в магистратуре  одного из российских вузов, чтобы улучшить свои навыки общения на русском языке и получить опыт работы в российской компании.

Так в 2018 году он поступил в магистратуру ИжГТУ на направление «Управление проектами в строительстве» с темой магистерской диссертации «Управление проектами в строительстве атомной электростанции на примере АЭС Эл-Даба в Египте».

А в 2019 году начал работать в компании «АСПЭК-Интерстрой» на должности ассистента производственно-технического отдела объекте «Реконструкция национальной библиотеки имени Ленина в Удмуртской республике» под руководством руководителя проекта Рената  Музитова и ведущего инженера ПТО Николая Шалавина.

В течение следующих четырех лет Самир участвовал в строительстве многих интересных объектов, что дало непревзойденный опыт и исключительные профессиональные знания. Работа в ПТО позволила изучить особенности работы с проектно-сметной и исполнительной документацией, а опыт работы мастером на участке монолитных работ научил основам организации, планирования и управления в строительстве.

В 2020 году Самир закончил магистратуру и поступил в аспирантуру ИжГТУ. В процессе учебы Самир занимался научными исследованиями и написал несколько статей по методам выбора оптимального местоположения атомных электростанций, а также по технологии бетона при строительстве подобных объектов.

Весной 2022 года Самир получил российское гражданство, и это дало дополнительное преимущество при выборе кандидата на долгожданную должность в компании Росатом в Египте.

Мы очень рады, что в нашей компании есть такие сотрудники, которые следуют за своей мечтой, набираются опыта, и в итоге показывают хорошие результаты. Конечно, немного грустно отпускать Самира, но для него это колоссальный опыт и мы желаем ему на этом пути в полной мере закрепить и раскрыть свой профессионализм, сильные стороны, опыт и навыки.

Слова Самира о его работе в компании:

«Хотелось бы выразить отдельную благодарность всем специалистам, которые проявили большое терпение и доброжелательность при обучении меня азам строительного производства. Кроме того, большое влияние на меня оказал заместитель главного инженера Сергей Михайлович Утробин, который научил меня многому не только в работе, но и в жизни.

Я с большой благодарностью думаю о времени, проведенном в компании АСПЭК-Интерстрой. Хочется сказать «спасибо» за высокий уровень доверия и все возможности, которые компания предоставляет молодым специалистам. В последние годы компания вышла на федеральный уровень, что меня очень радует. Надеюсь, что в будущем нас ждет еще более плодотворное сотрудничество.

В любом случае, я уверен, что компанию АСПЭК-Интерстрой ждет светлое будущее!»